2022 - Год исторической памяти

Всебелорусская акция "Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомнить всех!"

Министерство информации Республики Беларусь совместно с Национальной академией наук Беларуси приглашают принять участие в акции

Народныя пісьменнікі Мінскай вобласці. Віртуальны блакнот

Празднуем 100-летие пионерии!

17 мая прошел единый пионерский урок и концертная программа, посвященная 100-летию пионерского движения. На мероприятии присутствовала секретарь Столбцовской районной партийной организации Минской области Дубовик Нина Владимировна, которая рассказала про историю пионерского движения, поделилась с учащимися своими положительными воспоминаниями из детства. Завершилось мероприятия концертной программой.

19 мая, в праздник 100-летия пионерии, состоялась торжественная линейка, посвященная  приему в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.  58 учащихся удостоены чести  стать октябрятами и пионерами. Наша дружина имени Я.Коласа пополнилась самыми дружными, активными и ответственными ребятами. Именно они в Год исторической памяти будут проявлять свои лучшие качества, помогать сверстникам, нести шефство над ветеранами. Теперь это настоящие друзья пионерских дел!

Передвижная экспозиция Музея истории Великой Отечественной войны «Дорога памяти»

18 мая учащиеся 6 классов посетили передвижную экспозицию Музея истории Великой Отечественной войны «Дорога памяти».

Ребята познакомились с разделами выставки, которые рассказывают  об исторических событиях Великой Отечественной войны. Учащиеся ещё раз услышали о героизме, мужестве и  бессмертном подвиге народа.

День семьи

16 мая состоялся Единый урок, посвященный Дню семьи. О семейных ценностях говорили с ветераном педагогического труда, поэтом и музыкантом Евгением Карпутем и заведующим отделением Столбцовского ТЦСОН Оксаной Жибуль.

17 мая  состоялась встреча священнослужителей кафедрального собора святой праведной Анны г. Столбцы протоиерея Александра Мартинчика  и отца Алексея Кручко с учащимися 9-х классов. Тематика  встречи была обусловлена празднуемым 15 мая Днём семьи.

Во время беседы были рассмотрены вопросы основы семьи: дружба, понимание, честность и верность, долг, доброта и уважение, взаимопонимание, прощение, согласие. Построенная на религиозно-нравственной основе семья вносит эти свойства и в общество. Эта основа помогает преодолевать разногласия и нестроения, хранить мир и согласие.

День памяти воинов-интернационалистов

Сегодня, 15 февраля, пионеры дружины имени Я.Коласа приняли участие в торжественном митинге, посвященном 33 годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Ребятам выпала честь нести караул во время мероприятия, отдать дань памяти  героям далекой  войны. В сердцах ребят навсегда останется гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Губанов Максим, учащийся 10 класса, выступил от имени молодежи Столбцовщины. В  его словах звучало уважение  к героизму солдат и офицеров, которые  проявили мужество, волю к победе,  преданность своей стране.

Воины-афганцы ­­– достойный пример для будущих защитников Отечества.

Открытие экспозиции «Забвению не подлежит» в ГУ «Столбцовский РЦК»

08.02.2022 представители 9 «А» и 9 «Б» классов приняли участие в открытии тематической экспозиции «Забвению не подлежит», посвященной жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой отечественной войны.  В экспозиции представлены имена и воспоминания людей, которые были свидетелями ужасных событий, происходивших на территории Столбцовского района. Боль, горечь, убийство детей и взрослых, уничтожение целых деревень…Об этом надо помнить…Ни одна война в истории человечества, не сделала людей счастливыми. Молодое поколение должно знать, какой ценой достигался мир на земле.