Преемственность. Детский сад – школа I ступени

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Образовательные занятия «Скоро в школу»

с детьми от 5 до 6 лет в условиях преемственности дошкольного образования и начальной школы

в 2024/2025 уч. году

В учреждении образования будут организованы платные образовательные занятия «Скоро в школу» для 20 (двадцати) будущих первоклассников.  Занятия будут проводиться в субботние дни.

Занятия «Скоро в школу» будут проходить с 5 октября 2024 года  по 17 мая 2025 года:

05.10.2024 - 18.01.2025 - учитель начальных классов Амельченко Нина Павловна,

25.01.2025-17.05.2025  - учитель начальных классов Шибко Наталия Александровна.

Расписание занятий:

1. 8.30-9.05      Знакомство с окружающим миром

2. 9.20-9.55      Развитие речи и обучение грамоте

3. 10.10-10.45  Формирование математических представлений

4. 11.00-11.35   Изобразительное искусство

Занятия будут проходить в кабинете № 105

ЗАЧЕМ НУЖНА ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ?

В жизни каждого дошкольника наступает ответственнейший момент - 5-6 лет, последний год перед школой. Ребенку-то все равно, он продолжает резвиться и радоваться жизни, но родители уже бьют тревогу. Готов ли малыш к школе? Куча вопросов, тревог и волнений…

Школа - это совершенно новая реальность для ребенка. Если ребенок ходил в садик и в целом привык к социальной среде обитания детей, школа -  это то, чего у него ещё никогда не было. Нет опыта - есть стресс. Для того, чтобы воспринимать новую информацию, нужно основательно подготовить не только свой разум, но и чувства и тело. У психологов есть такое понятие -  «разогретая» группа. Имеется в виду, что люди, прошедшие некую подготовку, в состоянии работать гораздо эффективней. Точно так же детям, чтобы начать учиться, нужен «разогрев», но значительно более долговременный, чем взрослым.

Для родителей, которые желают подготовить своего малыша к новому, серьезному этапу в его жизни и сделать это до школьного звонка, существуют занятия по субботам в учреждениях образования «Скоро в школу».

Когда говорят о подготовленности ребенка к школе, подразумевают как психологическую готовность ребенка к началу школьной жизни, так и набор определенных умений и навыков, которые необходимы малышу, чтобы начать обучение в школе.

Программа подготовки к школе не только развивает интеллектуальные способности Вашего ребенка, она дает возможность заранее смоделировать ситуацию учебной деятельности, когда ребенок попадает в новую, не знакомую для него среду, где он должен научиться общаться со сверстниками и взрослыми, где от него требуется усидчивость и концентрация внимания.

Чтобы психологически подготовить ребенка к школьной жизни, на занятиях:

Развивают зрительную и слуховую память;

Развивают  воображение и фантазию;

Развивают мышление (анализ, синтез, классификация, логическое рассуждение);

Развивают зрительно-моторную координацию (система "глаз-рука");

Развивают внимание и усидчивость;

Учат ребенка взаимодействовать в коллективе;

Чтобы дать дошкольнику конкретные знания, которые пригодятся ему за школьной скамьей, на занятиях:

Обучают чтению и письму, развивают фонематический слух;

Обучают ребенка счету;

Развивают мелкую моторику и готовят руку к письму;

Формируют пространственно-временные отношения;

Развивают речь.

Посещая занятия по подготовке к школе, Вы сделаете переход Вашего малыша к школьному обучению плавным, безболезненным и радостным!