Дружим с Законом!

В рамках межведомственной профилактической акции "Дружим с Законом!" учащиеся школы встретились с инспектором ИДН Столбцовского РОВД Ширан Е.Н.
Ребята узнали, как себя вести, чтобы не попасть в опасную ситуацию и не оступиться в жизни.
Инспектор познакомила подростков с различными видами административной и уголовной ответственности.

08.02.2023

Продолжают знакомиться с правовыми законами государства учащиеся ГУО "Средняя школа N2 г.Столбцы".

О здоровье и вредных привычках беседовали учащиеся 5а класса с методистом ГУ "Столбцовский РЦК" Шидловской А.С.

Проблемы безопасности в сети Интернет, кибербезопасность, виды мошенничества посредством мобильной связи, ответственность несовершеннолетних - над такими вопросами работали учащиеся 5б класса.

Проблемы курения, употребления и распространения наркотических веществ обсуждали с методистом учащиеся 9б класса.

03.02.2023 в рамках акции "Дружим с законом" Сошко Павел Сергеевич, старший инспектор группы кадров Столбцовского РОВД, капитан милиции, и Гороховик Вадим Владимирович, начальник ИДН Столбцовского РОВД, майор милиции, провели профориентационную и профилактическую беседу с учащимися 8-9 классов.

01.02.2023 для учащихся 6б и 7б классов был организован "Правовой диалог" с участием старшего следователя Столбцовского РОСК Кильчевской Н.М.

Ребята ещё раз обсудили, с какого возраста наступает уголовная ответственность,

какие правонарушения совершили несовершеннолетние в Столбцовском районе.

Узнали, чем занимается Следственный комитет.

Много полезной информации подчеркнули для себя учащиеся о том, как защитить себя от телефонных мошенников.

 

 

01.02.2023 учащиеся 8а класса проявили свои правовые знания во время игры-викторины "Права и обязанности несовершеннолетних", которую для них подготовила и провела первый секретарь РК ОО "БРСМ" Кожобекова Е.В.

 

Серьезный разговор с учащимися 8-х классов провела инспектор ИДН Столбцовского РОВД Бойко А.И., которая разъяснила ребятам некоторые статьи административного и уголовного Кодекса Республики Беларусь.

31.01.2023 в рамках акции "Дружим с Законом" состоялась встреча учащихся 6в класса с инспектором ИДН Столбцовского РОВД Павловской Е.В. Вместе с инспектором ребята обсудили различные виды правонарушений и преступлений в молодежной среде, поговорили о негативных последствиях употребления и распространения наркотических веществ. Впечатляющим моментом для ребят оказался просмотр сюжета о раскаяниях молодых людей, отбывающих срок за совершенные преступления.

 

Архив 2021/2022 учебный год

развернуть

 

12.03.2022 – на классном часу «Ты не прав, если не знаешь прав!» учащиеся 8 «А» класса учились применять свои правовые знания в повседневной жизни, формировали навыки уважительного отношения к правам других людей через обсуждения различных жизненных ситуации и примеров.

10.03.2022 – учащиеся 3 «А» класса отправились в правовое «Путешествие по планетам Галактики». Во время мероприятия учащиеся просматривали и обсуждали мультфильмы «Праздник непослушания, «Тайна красной планеты», знакомились с притчами «Гвоздь воспитания», «Как горели деньги». Ребята активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов и пытались высказать свое мнение о правовых ситуациях.  Закончилось мероприятие защитой творческого задания, где учащимся необходимо было нарисовать свою планету и рассказать о ней историю.

05.03.2022 - Шестой школьный день члены ОО «БРПО» и ПО ОО «БРСМ» совместно с педагогом-организатором Лывко А.В. провели активно в творческой и дружелюбной атмосфере. Ребята приняли участие в КТД «Молодежь против алкоголя!». Свои идеи, видение данной проблемы молодежью участники отобразили в рисунках и плакатах.

04.03.2022 - Классный час-практикум «Подросток и закон» состоялся в 6 «А» классе. Во время мероприятия ребята обсудили понятия: шалость, проступок, правонарушение, административная и уголовная ответственность. Совместно с классным руководителем ребята анализировали ситуации и определяли, о каких видах ответственности идет речь. Шуточная экспресс-викторина «Закон и герои сказок» подвела итоги классного часа.

03.03.2022 - педагог социальный Богданович А.В. пригласила учащихся 6 «В» класса на правовой лабиринт «Несовершеннолетние и закон». Во время беседы учащиеся обсудили свои права и обязанности, узнали о видах ответственности несовершеннолетних за нарушение закона, вывели правила ответственного поведения учащихся.

03.02.2022 - для учащихся 5 «А» класса был проведен информационный час «Соблюдение законов и норм поведения – долг и обязанность каждого гражданина». В рамках информационного часа совместно с классным руководителем ребята узнали, что Конституция – главный закон страны, еще раз рассмотрели нормы и правила поведения в школе, обсудили виды ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.

02.03.2022 -  учащиеся 11«А» класса приняли участие в игре «На что потратить свою жизнь?» Во время  игры-аукциона юношам и девушкам предлагалось за условные сбережения приобрести жизненные ценности и определиться в их значимости для каждого участника. Сделав свой выбор, ребята его отменить не могли. Поэтому их задача была определить, какие ценности являются ведущими, на что стоит тратить свою жизнь, а на что нет.

01.03.2022 - педагогом-психологом Варочкиной О.П. была проведена деловая игра «Сделай правильный выбор» с учащимися 8 «А» класса, в ходе которой ребята рассматривали различные ситуации носящие вред здоровью. Совместно с психологом участники игры пытались найти подходящие фразы, чтобы отказаться от вредных привычек, связанных с употреблением спиртных напитков, курительных и наркотических веществ.

В рамках межведомственной акции «Дружим с Законом!» члены педагогического коллектива встретились с  Климовичем Е.А., старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Столбцовского РОВД,  Сидорович А.А. УИ ИДН Столбцовского РОВД и обсудили некоторые вопросы профилактической работы с несовершеннолетними, а также проработали «Алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних»

 

17.02.2022  с учащимися 9 «А» класса состоялась правовая встреча УИ ИДН Столбцовского РОВД Сидорович А.А. «Ответственное поведение в школе». Во время встречи ребята моделировали различные конфликтные ситуации и пытались найти правильное решение. Сидорович А.А. напомнила учащимся о необходимости соблюдения дисциплины и порядка в общественных местах, о правилах поведения в школе, а также об ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления.

17.02.2022 Сидорович А.А. УИ ИДН Столбцовского РОВД провела час правового общения для учащихся 8 «А» класса. С учащимися были рассмотрены вопросы по недопущению совершения несовершеннолетними либо в отношении их преступлений против половой неприкосновенности, изучены статьи УК РБ, по которым несовершеннолетние привлекаются к ответственности, а так же даны рекомендации, что делать, если кто-то стал жертвой насилия.

 

11.02.2022  классный час в форме деловой игры «Мы живем по закону» был проведен для учащихся  6 «В» класса. Ребята узнали, что такое правонарушение и преступление, какие виды ответственности существуют и как надо себя вести, чтобы закон был твоим другом.

Проверить свои знания в области законодательства, ответственности несовершеннолетних за содеянные правонарушения смогли учащиеся 11 «Б» класса совместно с методистом ГУ «Столбцовский РЦК» Шидловской А.С., которая предложила учащимся игру «Соблюдение и знание закона – правильный путь».

10.02.2022  учащиеся 10 профильного класса педагогической направленности в рамках акции «Дружим с Законом!» посетили городскую районную библиотеку,  где для них был организован час правовой культуры «Закон обо мне – мне о законе». Правовые вопросы и ответственность несовершеннолетних за различные виды правонарушений и преступлений ребята обсудили с начальником 2 отделения Столбцовского РОСК Безручко А.И. и старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Столбцовского РОВД Климовичем Е.А. Во время встречи ребята получили буклеты «Подростку о законе», подготовленные методистом районной библиотеки Мамайко Т.М.

Учащиеся 5 «В» класса встретились с методистом ГУ «Столбцовский РЦК» Шидловской А.С., которая в формате квест-игры «Вперед к здоровью!» рассказала ребятам о необходимости ценить жизнь, стремиться вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня и уметь противостоять негативным явлениям.

09.02.2022 для учащихся 5 классов первым секретарем РК ОО БРСМ Кожобековой Е.В. была проведена деловая игра «Мои права и обязанности». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, искали наиболее правильный выход  в различных ситуациях, приняли участие в тренинге «Научись говорить НЕТ!»

 

ГУ "Столбцовский РЦК" приглашает...

 

План акции "Дружим с Законом!"

 

свернуть
Ещё в этом разделе