Неделя инклюзивного образования «На любовь свое сердце настрою»

10.11.2022

С 14 по 19 ноября 2022 года в учреждении проводится неделя инклюзивного образования «На любовь свое сердце настрою».

Для учащихся I-XI классов предлагаются тематические классные часы, организована выставка литературы в библиотеке «Милосердие на книжных полках», проводится благотворительная акция «Милосердие», цель которой - оказание помощи воспитанникам ГУО «Столбцовский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Во II-IV классах пройдет акция «Ладошка Добра!».

Учащиеся II «Б» класса в течение недели будут изготавливать открытки в технике скрапбукинг, а затем состоится презентация созданной тематической коллекции «Мир, в котором тебя любят».

Учащиеся III «А» класса в течение недели будут собирать и читать сказки о слепых, создадут сборник «Слепые герои в сказках» (к международному дню слепых).

Не менее значимый сборник будут создавать учащиеся IV «А» класса - «30 дней о толерантности» (по результатам классного проекта).

Творческие занятия пройдут в I-IV классах и группах продленного дня «Огоньки» и «Искорки», на которых учителя начальных классов и воспитанники со своими воспитателями создадут необычные рисунки с использованием приемов нестандартного рисования и поделки в рамках работы творческой мастерской «БЛАГОдаря» и тем самым станут участниками выставки рисунков и поделок. Для них будет организована экскурсия у выставки творческой мастерской «БЛАГОдаря».

Для ребят групп продленного дня пройдет экскурсия в собор Святой праведной Анны, где состоится тематическая встреча с отцом Алексеем «Кто мой ближний?».

Для учащихся первых классов учителем - дефектологом Загуста Н.Н. будет проведен урок для первоклашки «Жизнь в темноте».

Уроки толерантности для учащихся IX классов «Учимся сочувствовать» проведет учитель-дефектолог Бондарович В.Я.

Занятия с элементами тренинга «Толерантность в социуме» для учащихся VIII «Б» и  IX «А» классов проведет социальный педагог Богданович А.В., а педагог - психолог Варочкина О.П. тренинг «Учимся дружить» в VI «В» классе.

Традиционно состоится тематическая концертная программа для воспитанников ГУО «Столбцовский ЦКРОиР» в этот раз под названием «На любовь свое сердце настрою».

Предлагаемая неделя инклюзивного образования «На любовь свое сердце настрою» планируется разноплановая, насыщенная, рассчитанная на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, государства.

Активных участников недели инклюзивного образования «На любовь свое сердце настрою» ждут благодарности учреждения образования.