Международный день инвалидов

03.12.2020

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В этом году он прошел в нетрадиционном формате для нашего учреждения образования в связи с эпидемиологической ситуацией.

 Учащиеся начальных классов порадовали воспитанников центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации онлайн- концертом «Цветик-семицветик», к которому готовились на протяжении двух предшествующих недель. В концертной программе звучали теплые слова-пожелания от учащихся I «А» класса и Кажушко Ирины Зыгмунтовны, учащихся II «А» класса, которых подготовила  Яцкевич Светлана Константиновна. Музыкальные номера подарили учащиеся I «Б» класса и Ивашко Ольга Эдвартовна, IV «Б» класса вместе с Шибко Наталией Александровной. В концертную программу вошла и инсценировка С.Я.Маршака  «Вежливое слово», которую подготовили учащиеся IV «В» класса и Гаптар Светлана Георгиевна. Выступления участников концерта сопровождались эмоциями и праздничными атрибутами!

Накануне Международного дня инвалидов в учреждении работала творческая мастерская в IV «Б» классе, где ребята трудились над созданием праздничных открыток «От сердца к сердцу». Презентация открыток прошла в онлайн-концерте, а  затем были переданы в ГУО «Столбцовский ЦКРОиР».

Традиционными остались для нашего учреждения образования в Международный день инвалидов  тематические классные часы, которые прошли в I-XI классах. В этом году имели общее название «Час доброты».

Учитель-дефектолог Загуста Наталия Николаевна оформила информационный стенд «Ты не один».

На первом этаже школы работала выставка-вернисаж «Поделись теплом», которой предшествовал конкурс рисунков «Твори добро», объявленный  во время проходившей накануне в учреждении недели инклюзивного образования «Каждому из нас по силам сделать мир лучше».

В рамках этой недели начала работу и благотворительная акция «Милосердие», объявленная для оказания помощи воспитанникам центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а 3 декабря собранные подарки были переданы нашим друзьям под руководством учителя-дефектолога Богач Елены Валерьевны.

В течение первой недели декабря состоялся просмотр видеофильмов «Ты мой друг - и я твой друг», направленных на позитивное отношение здоровых сверстников к детям-инвалидам. Ребята в группах продленного дня, на классных часах и часах информирования в течение недели постигали уроки доброты и учились передавать добро по кругу.

Педагоги и учащиеся нашего учреждения убеждены, что…

Только добротой сердец

Этот мир согреть

Мы можем с вами,

Только добротой сердец,

Добрыми делами и словами.

И среди планет и звезд

Этот шар земной

Вращаться будет

До тех пор, пока сумеют люди

Отдавать тепло сердец.

 

 Заместитель директора по учебной работе

Старовойтова Людмила Георгиевна

 

Онлайн-концерт «Цветик-семицветик» к Международному дню инвалидов можно просмотреть здесь