Акция "Не прожигай свою жизнь!"

08.11.2022

«Неосторожное обращение с огнем при курении» – именно эта фраза чаще всего встречается в сводках спасателей. И не удивительно: причина большинства выездов подразделений МЧС на «огненные» происшествия связана с этой пагубной привычкой. Уснул с сигаретой, плохо «забычковал» или выбросил тлеющий окурок в окно – последующие события в таких ситуациях развиваются одинаково. Различается лишь исход, который чаще всего трагический... В текущем году на территории района от пожаров погибло 8 человек (4 пожара, каждый из которых унес по 2 человеческие жизни), и во всех случаях причина - неосторожное обращение с огнем при курении.

Для того чтобы привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении со 8 по 18 ноября на территории района проходит акция «Не прожигай свою жизнь!».

Мероприятия акции разделены на 2 этапа. Первый продлится с 8 по 11 ноября. Местами ее проведения станут трудовые коллективы организаций, а также места «работы» автолавок. Участникам акции в формате диалога продемонстрируют статистический портрет погибшего на пожаре, по возможности покажут тематические видеофильмы. Чтобы взаимодействие приобрело интерактивный формат, им предложат поучаствовать в интеллектуальных играх на тематику ОБЖ, вреда курения, пожаров по причине курения и т.д

С 14 по 18 ноября пройдет второй этап акции. В нем примут участие граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками. Мероприятия для них пройдут в формате встреч, которые будут представлять собой профилактическую беседу с просмотром тематических видеофильмов и практическими занятиями на тематических площадках. Для закрепления полученных знаний участникам раздадут наглядно-изобразительную продукцию. Также в рамках второго этапа пройдут мероприятия в местах массового пребывания людей. Участников акции ждут тематические конкурсы, викторины.

Спасатели в очередной раз напоминают: уважаемые граждане, не пренебрегайте своей безопасностью! Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не допускайте курения в неустановленных местах, в том числе – в жилых помещениях. Никогда не курите в постели или кресле - уставший или выпивший человек не всегда может контролировать свои действия. Не допускайте курения вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Не выбрасывайте непогашенные сигареты или спички из окон или балконов, во избежание попаданий их на соседние, а уходя из квартиры, закрывайте окна и двери балконов. Следите за тем, чтобы спички и сигареты после использования были полностью потушены.

Помните: одна непотушенная сигарета может загубить не одну человеческую жизнь!

Берегите себя и своих близких!